Taça UEFA: é a vez do Sporting de Braga entrar em acção


Taça UEFA: é a vez do Sporting de Braga entrar em acção
O Sporting de Braga defronta nesta quinta-feira (17:15H) o NK Zrinjski, na Bósnia, em jogo da segunda-mão da última
pré-eliminatória de acesso à Taça UEFA. A equipa portuguesa tentará defender a magra vantagem de 1-0 para entrar no sorteio da primeira
eliminatória da segunda prova mais importante da UEFA juntamente com Benfica, Vitória de Setúbal, Marítimo e ainda Vitória de Guimarães
que não conseguiu entrar na Liga dos Campeões. O sorteio é na sexta-feira de manhã.




Atente nos jogos da pré-eliminatória da Taça UEFA marcados para esta quinta-feira:


+ NK Zrinjski (Bósnia) - Sp.Braga (Portugal) [1ªMão: 0-1]
+ SC Vaslui (Roménia)-SK Liepajas (Letónia) [1ªMão: 2-0]
+ Hapoel Tel-Aviv (Israel) - FK Vojvodina (Sérvia) [1ªMão: 0-0]
+ Viking FK (Noruega) - FC Honka (Finlândia) [1ªMão: 0-0]
+ FC Moscovo (Rússia) - Légia Varsóvia (Polónia) [1ªMão: 2-1]
+ Brondby (Dinamarca) - FC Haka (Finlândia) [1ªMão: 4-0]
+ Gyor (Hungria) - Estugarda (Alemanha) [1ªMão: 1-2]
+ Kiryat Shmona (Israel) - Litex (Bulgária) [1ªMão: 0-0]
+ Salzburgo (Áustria) - Suduva (Lituânia) [1ªMão: 4-1]
+ Rosenborg (Noruega) - Djurgarden (Suécia) [1ªMão: 1-2]
+ Estrela Vermelha (Sérvia) - APOEL (Chipre) [1ªMão: 2-2]
+ Rennes (França) - Stabaek (Noruega) [1ªMão: 1-2]
+ St.Patrick's (Rep.Irlanda) - Elfsborg (Suécia) [1ªMão: 2-2]
+ Debrecen (Hungria) - Young Boys (Suíça) [1ªMão: 1-4]
+ NK Slaven (Croácia) - Aris Salónica (Grécia) [1ªMão: 0-1]
+ Kalmar (Suécia) - KAA Gent (Bélgica) [1ªMão: 1-2]
+ Lillestrom (Noruega) - Copenhaga (Dinamarca) [1ªMão: 1-3]
+ Zilina (Eslováquia) - Slovan Liberec (R.Checa) [1ªMão: 2-1]
+ Bellinzona (Suíça) - FC Dnipro (Ucrânia) [1ªMão: 2-3]
+ Aston Villa (Inglaterra) - FH Hafnarfjordur (Islândia) [1ªMão: 4-1]
+ Cherno More (Bulgária) - M. Netanya (Israel) [1ªMão: 1-1]
+ Sturm Graz (Áustria) - FC Zurique (Suíça) [1ªMão: 1-1]
+ Omonia (Chipre) - AEK Atenas (Grécia) [1ªMão: 1-0]
+ Besiktas (Turquia) - Siroki Brijeg (Bósnia-Herzegovina) [1ªMão: 2-1]
+ Nápoles (Itália) - Vllaznia (Albânia) [1ªMão: 3-0]
+ Midtjylland (Dinamarca) - Man. City (Inglaterra) [1ªMão: 1-0]
+ Hertha Berlim (Alemanha) - IB Ljubljana (Eslovénia) [1ªMão: 2-0]
+ Grasshoppers (Suíça) - Lech Poznan (Polónia) [1ªMão: 0-6]
+ Hajduk Split (Croácia) - Deportivo (Espanha) [1ªMão: 0-0]


Jogos já realizados:

- Lokomotiv Sofia (Bulgária) 1-1 FK Borac (Sérvia) [Agregado: 2-1]
- Nordsjaelland (Dinamarca) 1-2 Queen of the South (Escócia) [Agregado: 2-4]


O embate entre os austríacos do Austria Viena e os georgianos do WIT foi cancelado por causa da guerra na Geórgia.